17 декабря в ИА «Аврора» состоялся круглый стол: «Экологический туризм: золотая жила или проблема?», организованный экологическим проектом политической партии «ЗА ПРАВДУ» и проектом ЭкоСигал.

На круглом столе были затронуты правовые аспекты экологического туризма в России, отсутствие последовательного и нормативного его регулирования на сегодняшний день, а также на обсуждение выдвинуты вопросы: есть ли у нас экономическая сила и есть ли рынок для экологического туризма – будет ли за этим будущее, и что такое – устойчивый экологический туризм, какие у нас есть эффективные маркетинговые решения для этого.

Участниками мероприятия стали: Галина Пахарева – кандидат юридических наук, эксперт в природоохранной области, ведущий консультант Правового управления Государственной Думы РФ; Александр Железняк – эксперт экоцентра «Заповедники», эксперт ОНФ; Екатерина Биктимирова – эксперт по стратегическому развитию туризма в Карелии; Антон Юшко – консультант по развитию Горного парка «Рускеала», ведущий специалист КарНЦ РАН, эксперт РГО, председатель Комиссии экоэффективного туризма Ленинградского областного отделения РГО; Содном Будатаров – основатель и руководитель экспертной группы Wasteconsulting, руководитель Лаборатории по исследованию финансовых, управленческих и технологических основ экономики замкнутого цикла Института государственной службы и управления РАНХиГС; Евгения Ковалева – исполнительный директор фонда духовно-нравственно и патриотического воспитания им. В.Г. Распутина, г. Иркутск; Денис Солодовников – член политсовета Волгоградского отделения партии ЗА ПРАВДУ, канд. геогр. наук, доцент, зав. кафедрой географии и картографии Волгоградского государственного университета, автор книги «Рекреационное природопользование на территории Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги»; Вадим Петров – представитель Экологической палаты России; Александр Закондырин – заместитель председателя Общественного совета при Минприроды РФ. Модератором круглого стола выступила куратор проекта ЭкоСигал Анна Рыбалова.

Заседание открыло выступление Галины Пахаревой. Эксперт рассказала о юридическом статусе Особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в России (а именно они играют значительную роль в экологическом просвещении населения). Необходимость развития экологического туризма сейчас прослеживается во многих стратегических документах планирования правительства РФ. Согласно им, основным назначением ООПТ является создание условий для развития регулируемого экологического туризма и рекреации и развития эколого-просветительских программ. Предполагается разработка отдельной концепции развития экологического туризма, которой пока нет, как и внятного определения понятия «Экологический туризм» на законодательном уровне, что, конечно, не способствует его развитию.

«Экологический туризм является важной неотъемлемой частью формирования экологической культуры общества, экологического просвещения, в том числе воспитания у населения бережного ответственного отношения к природе и рациональному использованию природных ресурсов», – фиксирует Галина Пахарева. 

Нужно учитывать, что экологический туризм может осуществляться не только на территории объектов, в отношении которых введен режим особой охраны, – это понятие значительно шире. Во-вторых, определяя понятие экологического туризма на ООПТ, необходимо понимать, что такой туризм может быть связан не только с изучением экологических систем и природных процессов на таких территориях, так как ООПТ создаются также в целях сохранения культурных ландшафтов, представляющий собою эстетическую, научную и культурную ценность. И в связи с постановкой экологического туризма в пул государственных задач, необходимо решить ряд правовых задач. И прежде всего –  установление предельно допустимых нагрузок на ООПТ при проведении экологического туризма.

В продолжение темы эксперт экоцентра «Заповедники», эксперт ОНФ Александр Железняк выступил с докладом: «Эффективное взаимодействие между ООПТ и регионом приводит к новым формам сотрудничества». Он рассказал, что есть прекрасные примеры совместной работы регионов и федеральных ООПТ – например, красноярские «Столбы». 

«Если не будет взаимодействия между регионом и национальным парком или заповедником, то все деньги пройдут прахом. Надзорные органы сегодня, запрещая палаточные лагеря, очень сильно заботясь о детях, убивают детский туризм. Это нам аукнется через 20 лет», – констатирует Александр.

Команда документального проекта «Я.Мы на экологические тропы» Фонда развития СМСП и компании «СканТур» (генеральный директор компании «СканТур» Роман Цветков выступил на круглом столе онлайн) представила истории петербургских предпринимателей в сфере туризма, а также транслировала мнение экспертов от Русского географического общества, Леонтьевского центра и Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга.

Также была представлена презентация, подготовленная Екатериной Биктимировой– представителем Информационного туристского центра Республики Карелия. Екатерина подчеркнула, что интерес к экотуризму в Карелии все больше растет, появляются его новые виды. Сейчас наибольшей популярностью в Карелии пользуются туры по Ладожским шхерам, по Белому морю, зимний дайвинг, подледное плавание, глэмпинг. 

«Достаточно много предпринимателей вокруг своих баз отдыха стали делать экотропы, места для наблюдения за птицами, и это отрадно и пользуется большой популярностью у туристов. Одной из новых разновидностей экотуризма в Карелии является строительство хаусботов – это плавающие дома, – рассказала она. – Также после того, как мы ввели меры поддержки, количество глэмпингов и кэмпингов в Карелии увеличилось. Сейчас в Карелии ведется работа по созданию павильона для защиты уникального археологического памятника «Бесовы следки». На скале выбито около 500 рисунков, сделанных в 4 – 3 тысячелетии до нашей эры».

Основатель и руководитель экспертной группы Wasteconsulting, руководитель Лаборатории по исследованию финансовых, управленческих и технологических основ экономики замкнутого цикла Института государственной службы и управления РАНХиГС Содном Будатаров представил презентацию на тему «Тучинская долина, как проект устойчивого развития территории» в Бурятии. Цель – очистить территорию между Байкалом и Хубсгулом, находящуюся во впадине близ Тункинских Гольц. В данном проекте стоимость 1 километра экотропы составляет 2,5 миллиона рублей. Для того, чтобы решить проблему очистки воды от жидких бытовых отходов, вывоза из долины твердых коммунальных отходов и мусора ради создания чистого заповедника на берегу Байкала, также нужны серьезные средства. 

«Экологический туризм – точно не золотая жила, если смотреть с точки зрения бизнеса. В лучшем случае 1 вложенный рубль принесет 1 рубль инвестиций», – сетует Судном Будатаров.

Результаты сегодняшнего заседания, по уверенности организаторов, должны повлиять на рассмотрение и принятие федеральных законов, которые будут на повестке в Государственной думе уже в ближайшее время.

«Госдума в январе будет рассматривать законопроекты по экологическому туризму. Мы сегодня обсуждали их тонкости, к чему они приведут. Все озвученные сегодня мысли и инициативы мы структурируем, оформим в единый документ и представим на рассмотрение в Госдуму. 26 декабря партия ЗА ПРАВДУ и проект ЭкоСигал проводит большой межрегиональный экологический съезд – приглашаю вас туда продолжить дискуссию», – рассказала куратор экологического направления партии ЗА ПРАВДУ и проекта ЭкоСигал Анна Рыбалова.

Полная видеозапись конференции по ссылке.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять